Organisation und leitende Mitarbeiter:innen der UB

Organigramm der Abteilungen der Universitätsbibliothek

Direktion

Zur Leitung der Universitätsbibliothek gehören die folgenden Mitarbeiter:innen:
 

Foto Martin LeeMartin Lee

Direktor

Tel.: +49 30 2093-99300
martin.lee@ub.hu-berlin.de

ORCID: https://orcid.org/0000-0001-7550-7365

Lebenslauf und Publikationen

 

 

Foto: Bernd Wannemacher

Frauke Engels

Imma Hendrix
Stellvertretende Direktorin

Tel.: +49 30 2093-99200
imma.hendrix@ub.hu-berlin.de
 

Abteilung Benutzung

Organigramm der Abteilung Benutzung

Frauke Engels

Frauke Engels
Abteilungsleitung

Tel.: +49 30 2093-99320
frauke.engels@ub.hu-berlin.de

Dr. Ulrike Schenk

Dr. Ulrike Schenk
Referat Information - Leitung
Sachgebiet Webredaktion - Leitung

Tel.: +49 30 2093-99334
Information: +49 30 2093-99370
ulrike.schenk@ub.hu-berlin.de
Abb.: Gregor Gärtner

Birgit Stumm

Birgit Stumm
Referat Service - Leitung

Tel.: +49 30 2093-99327
birgit.stumm@ub.hu-berlin.de
Abb.: Matthias Heyde

Abteilung Medienerwerbung und -erschließung

Organigramm der Abteilung Medienerwerbung und -erschließung

Frauke Engels

Imma Hendrix
Abteilungsleitung

Tel.: +49 30 2093-99200
imma.hendrix@ub.hu-berlin.de
 

Katja Braschoß

Katja Braschoß
Referat Erwerbung - Leitung

Tel.: +49 30 2093-99201
erwerbungsleitung@ub.hu-berlin.de
Abb.: Matthias Heyde

Christian Rüter

Christian Rüter
Referat Erschließung - Leitung

Tel.: +49 30 2093-99202
christian.rueter@ub.hu-berlin.de
Abb.: Matthias Heyde

 

Fachreferenten siehe Liste Fachreferenten

Abteilung Zweigbibliotheken, Innovationsmanagement und Controlling

Organigramm der Abteilung Zweigbibliotheken, Innovationsmanagement und Controlling

Anja Müller



N.N.
Abteilungsleitung
 

Anja Müller

Anja Müller
Stellvertretende Abteilungsleitung

Tel.: +49 30 2093-3230
anja.doreen.mueller@ub.hu-berlin.de

Niels Fromm

Niels Fromm
Leitung der AG Elektronisches Publizieren

Tel.: +49 30 2093-70070
fromm@ub.hu-berlin.de

 

Leitung der Standorte siehe Standorte

Fachreferenten siehe Liste Fachreferenten

Abteilung Historische Sammlungen

Organigramm der Abteilung Historische Sammlungen

Dr. Yong-Mi Rauch

Dr. Yong-Mi Rauch
Leitung Abteilung Historische Sammlungen
Sammlungsbeauftragte des Präsidiums i.V.

Tel.: +49 30 2093-99280
yong-mi.rauch@ub.hu-berlin.de

Dr. Aleksandra Pawliczek

Dr. Aleksandra Pawliczek
Universitätsarchiv - Leitung

Tel.: +49 30 2093-99747
aleksandra.pawliczek@ub.hu-berlin.de

Abteilung IT

Frauke Engels

Oliver Kant
Abteilungsleitung

Tel.: +49 30 2093-99350
oliver.kant@ub.hu-berlin.de

Uwe Wassermann



Uwe Wassermann
Bereich Hardware

Tel.: +49 30 2093-99352
uwe.wassermann@ub.hu-berlin.de

Abteilung Verwaltung

 


Susanne Grebe
Abteilungsleitung

Tel.: +49 30 2093-99260
susanne.grebe@ub.hu-berlin.de