Organisation und leitende Mitarbeiter der UB

 

Organigramm der Abteilungen der Universitätsbibliothek

 

Direktion

Dr. Andreas Degkwitz

Prof. Dr. Andreas Degkwitz
Direktor

Tel.: +49 30 2093-99300
Fax: +49 30 2093-99311
andreas.degkwitz@ub.hu-berlin.de

Lebenslauf und Publikationen

Imma Hendrix

Imma Hendrix
stellvertretende Direktorin

Tel.: +49 30 2093-99200
Fax: +49 30 2093-99311
imma.hendrix@ub.hu-berlin.de

Katja Krause

Katja Krause
Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 30 2093-99305
katja.krause@ub.hu-berlin.de

 

Abteilung Benutzung

Organigramm der Abteilung Benutzung

Frauke Engels

Frauke Engels
Abteilungsleitung

Tel.: +49 30 2093-99320
frauke.engels@ub.hu-berlin.de

Dr. Urlike Schenk

Dr. Ulrike Schenk
Referat Information - Leitung
Sachgebiet Webredaktion - Leitung

Tel.: +49 30 2093-99334
Information: +49 30 2093-99370
ulrike.schenk@ub.hu-berlin.de

Birgit Stumm

Birgit Stumm
Referat Service - Leitung

Tel.: +49 30 2093-99327
birgit.stumm@ub.hu-berlin.de

 

Abteilung Medienerwerbung und -erschließung

Organigramm der Abteilung Medienerwerbung und -erschließung

Imma Hendrix

Imma Hendrix
Abteilungsleitung

Tel.: +49 30 2093-99200
Fax: +49 30 2093-99311
imma.hendrix@ub.hu-berlin.de

Katja Braschoß

Katja Braschoß
Referat Erwerbung - Leitung

Tel.: +49 30 2093-99201
erwerbungsleitung@ub.hu-berlin.de

Christian Rüter

Christian Rüter
Referat Erschließung - Leitung

Tel.: +49 30 2093-99202
christian.rueter@ub.hu-berlin.de


Fachreferenten siehe Liste Fachreferenten

 

Abteilung Zweigbibliotheken, Innovationsmanagement und Controlling

Organigramm der Abteilung Zweigbibliotheken, Innovationsmanagement und Controlling

Katja Braschoß

 

Christian Winterhalter

Abteilungsleitung

Tel.: +49 30 2093-99290
christian.winterhalter@ub.hu-berlin.de

Niels Fromm

 

Niels Fromm
Leiter der AG Elektronisches Publizieren

Tel.: +49 30 2093-70070
fromm@ub.hu-berlin.de

 

Leitung der Standorte siehe Standorte

Fachreferenten siehe Liste Fachreferenten

 

Abteilung Historische Sammlungen

Organigramm der Abteilung Historische Sammlungen

Dr. Yong-Mi Rauch

Dr. Yong-Mi Rauch
Abteilungsleitung

Tel.: +49 30 2093-99280
yong-mi.rauch@ub.hu-berlin.de

Dr. Aleksandra Pawliczek

Dr. Aleksandra Pawliczek
Universitätsarchiv - Leitung

Tel.: +49 30 39048311
aleksandra.pawliczek@ub.hu-berlin.de

Dr. Angelika Keune

Dr. Angelika Keune
Kustodie - Leitung

Tel.: +49 30 2093-99281
angelika.keune@ub.hu-berlin.de

 

Abteilung EDV

Dr. Michael Voß

Dr. Michael Voß
Abteilungsleitung

Tel.: +49 30 2093-99350
mvoss@ub.hu-berlin.de

Uwe Wassermann

Uwe Wassermann
Bereich Hardware

Tel.: +49 30 2093-99352
uwe.wassermann@ub.hu-berlin.de

 

Abteilung Verwaltung

Gudrun von Garrel

Gudrun von Garrel
Abteilungsleitung

Tel.: +49 30 2093-99260
gudrun.von.garrel@ub.hu-berlin.de