Fachreferentinnen und Fachreferenten

 

Die Fachreferentinnen und Fachreferenten erwerben und systematisieren die Literatur ihrer Fächer im Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrum und in den Zweigbibliotheken. Sie geben Fachauskünfte und entscheiden über Anschaffungsvorschläge. Genauere Angaben zur Person finden Sie auf der jeweiligen Fachseite.

FachgruppeFachreferent/inSprechzeiten
Afrikawissenschaften Uta Freiburger
Tel.: +49 30 2093-66091
E-Mail: uta.freiburger@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Agrarwissenschaften Judith Kupke
Tel.: +49 30 2093-3260
E-Mail: judith.kupke@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Allgemeines Klaus Zäpke
Tel.: +49 30 2093-99227
E-Mail: klaus.zaepke@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Anglistik/Amerikanistik Stephanie von Schmädel
Tel.: +49 30 2093-3250
E-Mail: stephanie.schmaedel@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Archäologie und Kulturgeschichte Nordafrikas Klaus Zäpke
Tel.: +49 30 2093-99227
E-Mail: klaus.zaepke@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Asienwissenschaften Uta Freiburger
Tel.: +49 30 2093-66091
E-Mail: uta.freiburger@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Bibliotheks- und Informationswissenschaft Katja Krause
Tel.: +49 30 2093-99305
E-Mail: katja.krause@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Biologie Anja Müller
Tel.: +49 30 2093-3230
E-Mail: anja.doreen.mueller@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Chemie Pamela Finke

Tel.: +49 30 2093-99716
E-Mail: pamela.finke@ub.hu-berlin.de

nach tel. Vereinbarung
Erziehungswissenschaften Carola Hinz
Tel.: +49 30 2093-99224
E-Mail: carola.hinz.2@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Ethnologie (Volks- und Völkerkunde) Matthias Harbeck
Tel.: +49 30 2093-99223
E-Mail: matthias.harbeck@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Gender Studies Sabine Wohlenberg
Tel.: +49 30 2093-99226
E-Mail: sabine.wohlenberg@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Geographie Pamela Finke

Tel.: +49 30 2093-99716
E-Mail: pamela.finke@ub.hu-berlin.de

nach tel. Vereinbarung
Germanistik Jörg Plönzke
Tel.: +49 30 2093-9781 /-5216
E-Mail: joerg.ploenzke@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Geschichte Klaus Zäpke
Tel.: +49 30 2093-99227
E-Mail: klaus.zaepke@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Hochschulwesen Andrea Kullik
Tel.: +49 30 2093-99310
E-Mail: andrea.kullik@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Hungarologie Dr. Anja Otto
Tel.: +49 30 2093-5520, -3250
E-Mail: anja.otto@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Informatik Anja Herwig
Tel.: +49 30 2093-99707
E-Mail: anja.herwig@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Klassische Archäologie

Kerstin Seack-Frischkorn (Standortleiterin)
Tel.: +49 30 2093-2264
E-Mail: kerstin.seack-frischkorn@ub.hu-berlin.de

nach tel. Vereinbarung
Klassische Philologie Dr. Norbert R. Adami
Tel.: +49 30 2093-99220
E-Mail: norbert.adami@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Kultur- und Medienwissenschaft

Frau Pfeifenberger
Tel.: +49 30 2093-99221
E-Mail: regina.pfeifenberger@ub.hu-berlin.de

nach tel. Vereinbarung
Kunst- und Bildgeschichte Andrea Kullik
Tel.: +49 30 2093-99310
E-Mail: andrea.kullik@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Mathematik Anja Herwig
Tel.: +49 30 2093-99707
E-Mail: anja.herwig@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Musikwissenschaft Heike Schippan
Tel.: +49 30 2093-2427
E-Mail: heike.schippan@ub.hu-berlin.de
nach tel. Vereinbarung
Philosophie

Dr. Norbert Adami
Tel.: +49 30 2093-99220
E-Mail: norbert.adami@ub.hu-berlin.de

nach tel. Vereinbarung
Physik Ida-Maria Mäder
Tel.: +49 30 2093-99700
E-Mail: ida-maria.maeder@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Politik Sabine Wohlenberg
Tel.: +49 30 2093-99226
E-Mail: sabine.wohlenberg@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Psychologie Stephanie von Schmädel
Tel.: +49 30 2093-99704
E-Mail: stephanie.schmaedel@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Rechtswissenschaft Nadja Krüll
Tel.: +49 30 2093-3355
E-Mail: nadja.kruell@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Rehabilitationswissenschaften Carola Hinz
Tel.: +49 30 2093-99224
E-Mail: carola.hinz.2@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Romanistik Jörg Plönzke
Tel.: +49 30 2093-9781 /-5216
E-Mail: joerg.ploenzke@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Skandinavistik Jörg Plönzke
Tel.: +49 30 2093-9781 /-5216
E-Mail: joerg.ploenzke@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Slawistik Dr. Anja Otto
Tel.: +49 30 2093-5220
E-Mail: anja.otto@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Soziologie Sabine Wohlenberg
Tel.: +49 30 2093-99226
E-Mail: sabine.wohlenberg@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Sportwissenschaft Judith Kupke
Tel.: +49 30 2093-3260
E-Mail: judith.kupke@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Theologie und Religionwissenschaft Dr. Agnes Winter
Tel.: +49 30 2093-5979
E-Mail: agnes.winter@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Wirtschaftswissenschaften Dr. Norbert R. Adami
Tel.: +49 30 2093-99220
E-Mail: norbert.adami@ub.hu-berlin.de
 
nach tel. Vereinbarung
Wissenschaftsgeschichte Dr. Yong-Mi Rauch
Tel.: +49 30 2093-99280
E-Mail: yong-mi.rauch@ub.hu-berlin.de
nach tel. Vereinbarungl