Fachreferentinnen und Fachreferenten

 

Die Fachreferentinnen und Fachreferenten erwerben und systematisieren die Literatur ihrer Fächer im Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrum und in den Zweigbibliotheken. Sie geben Fachauskünfte und entscheiden über Anschaffungsvorschläge. Sie sind unter folgenden Kontaktdaten zu erreichen:

FachgruppeFachreferent/in
Afrikawissenschaften Uta Freiburger
Tel.: +49 30 2093-66091
E-Mail: uta.freiburger@ub.hu-berlin.de
 
Agrarwissenschaften Judith Kupke
Tel.: +49 30 2093-3260
E-Mail: judith.kupke@ub.hu-berlin.de
 
Allgemeines Klaus Zäpke
Tel.: +49 30 2093-99227
E-Mail: klaus.zaepke@ub.hu-berlin.de
 
Anglistik/Amerikanistik Stephanie von Schmädel
Tel.: +49 30 2093-3250
E-Mail: stephanie.schmaedel@ub.hu-berlin.de
 
Archäologie und Kulturgeschichte Nordafrikas Klaus Zäpke
Tel.: +49 30 2093-99227
E-Mail: klaus.zaepke@ub.hu-berlin.de
 
Asienwissenschaften Uta Freiburger
Tel.: +49 30 2093-66091
E-Mail: uta.freiburger@ub.hu-berlin.de
 
Bibliotheks- und Informationswissenschaft Anna-Katharina Huth
Tel.: +49 30 2093-99305
E-Mail: anna-katharina.huth@ub.hu-berlin.de
 
Biologie Anja Müller
Tel.: +49 30 2093-3230
E-Mail: anja.doreen.mueller@ub.hu-berlin.de
 
Chemie Pamela Finke

Tel.: +49 30 2093-99716
E-Mail: pamela.finke@ub.hu-berlin.de

Erziehungswissenschaften Carola Hinz
Tel.: +49 30 2093-99224
E-Mail: carola.hinz.2@ub.hu-berlin.de
 
Ethnologie (Volks- und Völkerkunde) Matthias Harbeck
Tel.: +49 30 2093-99223
E-Mail: matthias.harbeck@ub.hu-berlin.de
 
Gender Studies Kristy Schank
Tel.: +49 30 2093-99226
E-Mail: kristy.schank@ub.hu-berlin.de
 
Geographie Pamela Finke

Tel.: +49 30 2093-99716
E-Mail: pamela.finke@ub.hu-berlin.de

Germanistik Jörg Plönzke
Tel.: +49 30 2093-9781 /-5216
E-Mail: joerg.ploenzke@ub.hu-berlin.de
 
Geschichte Klaus Zäpke
Tel.: +49 30 2093-99227
E-Mail: klaus.zaepke@ub.hu-berlin.de
 
Hochschulwesen Andrea Kullik
Tel.: +49 30 2093-99310
E-Mail: andrea.kullik@ub.hu-berlin.de
 
Hungarologie Dr. Anja Otto
Tel.: +49 30 2093-5520
E-Mail: anja.otto@ub.hu-berlin.de
 
Informatik Anja Herwig
Tel.: +49 30 2093-99707
E-Mail: anja.herwig@ub.hu-berlin.de
 
Klassische Archäologie

Kerstin Seack-Frischkorn (Standortleiterin)
Tel.: +49 30 2093-2264
E-Mail: kerstin.seack-frischkorn@ub.hu-berlin.de

Klassische Philologie Dr. Norbert R. Adami
Tel.: +49 30 2093-99220
E-Mail: norbert.adami@ub.hu-berlin.de
 
Kulturwissenschaft

Regina Pfeifenberger
Tel.: +49 30 2093-99221
E-Mail: regina.pfeifenberger@ub.hu-berlin.de

Kunst- und Bildgeschichte Andrea Kullik
Tel.: +49 30 2093-99310
E-Mail: andrea.kullik@ub.hu-berlin.de
 
Mathematik Anja Herwig
Tel.: +49 30 2093-99707
E-Mail: anja.herwig@ub.hu-berlin.de
 
Medienwissenschaft Regina Pfeifenberger
Tel.: +49 30 2093-99221
E-Mail: regina.pfeifenberger@ub.hu-berlin.de
 
Musikwissenschaft Heike Schippan
Tel.: +49 30 2093-2427
E-Mail: heike.schippan@ub.hu-berlin.de
Philosophie

Dr. Norbert Adami
Tel.: +49 30 2093-99220
E-Mail: norbert.adami@ub.hu-berlin.de

Physik Ida-Maria Mäder
Tel.: +49 30 2093-99700
E-Mail: ida-maria.maeder@ub.hu-berlin.de
 
Politik Kristy Schank
Tel.: +49 30 2093-99226
E-Mail: kristy.schank@ub.hu-berlin.de
 
Psychologie Stephanie von Schmädel
Tel.: +49 30 2093-99704
E-Mail: stephanie.schmaedel@ub.hu-berlin.de
 
Rechtswissenschaft Dr. Nadja Krüll
Tel.: +49 30 2093-3355
E-Mail: nadja.kruell@ub.hu-berlin.de
 
Rehabilitationswissenschaften Carola Hinz
Tel.: +49 30 2093-99224
E-Mail: carola.hinz.2@ub.hu-berlin.de
 
Romanistik Jörg Plönzke
Tel.: +49 30 2093-9781 /-5216
E-Mail: joerg.ploenzke@ub.hu-berlin.de
 
Skandinavistik Jörg Plönzke
Tel.: +49 30 2093-9781 /-5216
E-Mail: joerg.ploenzke@ub.hu-berlin.de
 
Slawistik Dr. Anja Otto
Tel.: +49 30 2093-5220
E-Mail: anja.otto@ub.hu-berlin.de
 
Soziologie Krity Schank
Tel.: +49 30 2093-99226
E-Mail: kristy.schank@ub.hu-berlin.de
 
Sportwissenschaft Judith Kupke
Tel.: +49 30 2093-3260
E-Mail: judith.kupke@ub.hu-berlin.de
 
Theologie und Religionwissenschaft Dr. Agnes Winter
Tel.: +49 30 2093-91802
E-Mail: agnes.winter@ub.hu-berlin.de
 
Wirtschaftswissenschaften Dr. Norbert R. Adami
Tel.: +49 30 2093-99220
E-Mail: norbert.adami@ub.hu-berlin.de
 
Wissenschaftsgeschichte Dr. Yong-Mi Rauch
Tel.: +49 30 2093-99280
E-Mail: yong-mi.rauch@ub.hu-berlin.de